В австралийской пустыне Вумера приземлилась капсула с японского космического зонда. В этом 40-сантиметровом контейнере должны содержаться образцы грунта с астероида «Итокава». Сам зонд сгорел в атмосфере Земли.
Йошиуки Хасегава (директор Японского агентства аэрокосмических исследований): «Мы счастливы, что приземление капсулы состоялось успешно. В ближайшем будущем мы приступим к анализу полученного образца грунта».
Японский зонд был запущен в космос в мае 2003 года. Он пока остается единственным космическим аппаратом, который осуществил успешное приземление и взлет с поверхности космического тела за пределами системы «Земля-Луна». Ученые надеются, что зонду хватило нескольких секунд пребывания на астероиде, чтобы собрать в контейнер немного пыли с «Итокавы».
Источник: Телеканал новин «24» (укр.).