В течении прошлого месяца цены на продукты выросли на 0,2-4,2%

Индекс потребительских цен (индекс инфляции) по Полтавской области в июне 2011 г. составил 100,2%, по Украине — 100,4%. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,1%.

Из продуктов питания на 0,2-4,2% подорожали овощи, хлеб, макаронные изделия, мясо и мясопродукты, фрукты. В то же время дешевле стали яйца на 8,8%, молоко — на 4%, масло — на 2,9%, сыр и мягкий сыр (творог) — на 2,2%, сахар и мука пшеничная — на 1,5%, крупы гречневые — на 1,2%, масло — на 0,5%, рыба и продукты из рыбы — на 0,2%.

Рост цен на алкогольные напитки, табачные изделия на 0,2% в основном связан с подорожанием алкогольных напитков на 0,7%. Цены на табачные изделия снизились на 0,3%.

Повышение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,1% обусловлено увеличением стоимости сжиженного газа на 8,5%, содержание и ремонт жилья — на 0,5%.

В сфере здравоохранения рост цен на 0,7% вызван подорожанием фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования на 1,3%, амбулаторных услуг — на 0,1%.

На 0,1-1,6% выросли цены в сфере связи, образования, ресторанов и гостиниц, транспорта. В то же время снизились цены в сфере отдыха и культуры и на предметы домашнего потребления, бытовую технику и текущее содержание жилья на 0,2% и 0,1% соответственно.

Светлана Ананко — заместитель начальника отдела статистики цен Главного управления статистики в Полтавской области

Новости партнеров