В Карловке Табачник и Удовиченко презентовали поезд "Георгий Береговой"

Сегодня на Карловской железнодорожной станции состоялась торжественная презентация скоростного поезда сообщением Москва-Полтава «Георгий Береговой». Именной поезд запустили в день, когда известному летчику-космонавту должно было исполниться 90 лет.

На торжествах присутствовали министр образования и науки Дмитрий Табачник, председатель Полтавской ОГА Александр Удовиченко, председатель Полтавского облсовета Иван Момот, начальник ЮЖД Виктор Остапчук, епископ Полтавский и Миргородский УПЦ МП Филипп и др.

«Георгий Береговой — уникальная фигура. Среди ста космонавтов он единственный, кто стал дважды Героем Советского союза», — отметил Дмитрий Табачник.

Руководство Южной железной отметило, что запуск поезда — это второй горизонтальный взлет Южной железной дороги и пообещали, что до конца года она кардинально изменится.

Кроме презентации, поезд освятил епископ Полтавский и Миргородский Филипп. Открыли также мемориальную доску и осмотрели реконструированный вокзал.

Интересно, что состав состоит из 6 вагонов, но обещают, что скоро будет 10. Купейные вагоны — новые, изготовлены на Крюковском вагоностроительном заводе. А плацкартные — не новые, а просто капитально отремонтированы в вагонном депо Гребенки.

Источник: Новини Полтавщини (укр.).

Новости партнеров