В музее-усадьбе В. Г. Короленко 35 детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы из школы-интерната № 2 встретились с членами Союза Ветеранов Полтавской городской организации Союза ветеранов Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщила пресс-служба Полтавского городского совета.
Социально-познавательная программа «Встреча поколений» уже стала традиционной. Каждый год ее проводит Полтавский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.
В начале мероприятия волонтеры Центра поздравили ветеранов и подарили им цветы. Ведущая рассказала об истории праздника — 9 Мая и пригласила к слову ветеранов: полковника в отставке Михаила Клепача, полковника в отставке Вячеслава Пименова и полковника запаса, который стоял на страже родного края в мирное время — Анатолия Пищика.
Ветераны рассказали детям о тяжелых военных годах, военных операциях в которых принимали участие, в которых с кровью и слезами добывали долгожданную Победу, о своем трудном детстве и большом стремлении сделать мир лучше. Они пытались донести до сердец детей идею сохранения мира на земле, чтобы ужасы войны никогда не повторились. Дети внимательно слушали рассказы ветеранов.
Очаровало всех присутствующих выступление воспитанников творческой студии Натальи Май, которые пели песни военных лет. Воспитанники интерната поздравили ветеранов стихами и вместе за чашкой душистого чая пели военные песни, а еще делились своими планами на будущее.
Источник: Новини Полтавщини (укр.).