Увеличению запасов способствовала сертификация новых месторождений.

Венесуэла заняла первое место в мире по объемам залежей нефти

Так, согласно проведенной международной сертификации, на конец прошлого года доказанные запасы «черного золота» в стране составляли почти 296 500 000 000 баррелей, говорится в официальном сообщении Министерства энергетики и нефти страны.

Второе место по запасам нефти в мире занимает Саудовская Аравия, где по оценке ОПЕК, они составляют 266 миллиардов баррелей. Такое увеличение запасов нефти в Венесуэле произошло главным образом за счет сертификации новых месторождений, в частности расположенных в поясе реки Ориноко, где они оценены в 86,5 миллиардов баррелей.

Добычу нефти на этих месторождениях венесуэльские власти планируют начать еще в этом году совместно с российскими нефтяными компаниями, привлекая необходимые для проекта 80 миллиардов долларов.

Источник: Телеканал новин «24» (укр.).

Новости партнеров