Митингующие повредили на Майдане Незалежности гранитную плитку на сумму свыше 200 тысяч гривен. МВД возбудило уголовное дело по этому факту.
Об этом сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве.
Участникам акции протеста приписывают статью 194 (умышленное повреждение имущества) Уголовного кодекса.
«Работники коммунального предприятия „Киевблагоустройство“ подсчитывают убытки. По предварительным данным, они достигают минимум 200 тысяч гривен», — отмечается в сообщении.
Александра Данилюка, генерального координатора акции протеста предпринимателей, вызвали на допрос для дачи объяснений.
В то же время пресс-служба ВО «Свобода» сообщила, что в милицию вызывают лидера объединения Олега Тягнибока, его заместителя Андрея Мохника, главу Киевской горорганизации «Свободы» Андрея Ильенко и его заместителя Руслана Андрюшу. Как отметила пресс-служба, их вызывают «по делу акций против Налогового кодекса».
Как известно, 22 ноября на Майдане Независимости в Киеве началась бессрочная акция протеста предпринимателей против Налогового кодекса.
Источник: Телеканал новин «24» (укр.).