В пресс-службе метрополитена украинской столицы сообщили, что в следующем году в киевской подземке будет организована сеть Wi-Fi с бесплатным доступом в Интернет. Первоначально это будут центральные станции метрополитена — «Площадь Льва Толстого», «Майдан Незалежности», «Крещатик», «Золотые ворота».
Стоимость проекта по организации сети Wi-Fi в метрополитене Киева оценивается в 100 млн. гривен. Из них 5% будут направлены в столичный бюджет.
Сообщается, что доступ в Интернет будет организован в вагонах и в тоннелях, на эскалаторах и платформах.
В конечном итоге Wi-Fi охватит 52 станции, без малого 70 километров трех линий столичного метрополитена и 744 вагона. То есть речь идет обо всех станциях и всей протяженности метро Киева.
Отметим, что ежедневный пассажиропоток в метрополитене столицы достигает полутора миллионов человек. По ежегодным объемам пассажироперевозок киевское метро в Европе занимает 7-е место и 3-е — среди стран постсоветского пространства.
В настоящий момент строится четвертая линия метро — Подольско-Вигуровская — протяженностью около 16 километров, а также проектируется пятая — Левобережная. Ее длина превысит 11 километров.