Возвращение Дмитрия Грачева на пьедестал

Львовский лучник занял третье место на Кубке мира в Турции

На последнем официальном старте перед лицензионным чемпионатом мира в Турцию приехали все сильнейшие лучники мира, это 242 атлеты (олимпийский лук) и 133 атлеты (блочный лук), которые представляли 50 стран мира.

С украинской сборной команды, в которую входил еще один наш лучник Маркиян Ивашко, лучше выступил представитель олимпийского комитета Львовщины Дмитрий Грачев. После отстрела квалификационных соревнований спортсмен сборной Украины в турнирной таблице расположился на 32-м месте с 1312 очками. Однако в третьем раунде соревнований Грачев в перестрелке выиграл у лидера квалификации, представителя сборной Кореи КimWoojin, войдя в 1/18 финальных соревнований. Там он одержал убедительную победу над SimonТerri (17 место квалификации), лучником сборной Великобритании со счетом 6:2. А в 1/4 соревнований Дмитрий встречался с представителем Франции Gael Prevost (8 место квалификации) и в чрезвычайно напряженном поединке вырвал у него победу в последнем сете. Общий счет 6:5.

В борьбе за бронзовую медаль львовянин соперничал с представителем Китая Xiaoxiang. Лучник стреляет на элитном уровне в течение продолжительного времени. Дмитрий является призером Олимпийских игр, олимпийскую медаль он завоевал на афинской Олимпиаде в командных соревнованиях. В составе сборной Украины был седьмым на последнем чемпионате мира. 20-летний Xiaoxiang является новым лицом на международном уровне, он дебютировал на высшем уровне на Кубке мира в сентябре прошлого года в Шанхае.

Соревнования между спортсменами было очень эмоциональным. Грачев выиграл первый сет 24:22. Однако китайский лучник выстрелил 9:9:9 и выиграл второй сет. В то же время в третьем сете он совершил ошибку, ему не хватило времени во второй стрельбе, Грачев этим воспользовался — 4:2. Следующий сет украинский лучник выиграл 7:9:7 к 4:7:9. Победа 6:2 и бронзовая медаль за Дмитрием Грачевым! «Золото» у Брэда Эллисона (США), серебряная медаль в Чжин Хик О (Южная Корея).

Отделение НОК Украины во Львовской области поздравляет Дмитрия Грачева и его наставника, заслуженного тренера Украины Виктора Михайленко. Председатель отделения НОК Украины во Львовской области Николай Кмить по телефону поздравил Дмитрия с победой, пожелав успешно покорять новые спортивные вершины.

Источник: Львівська Пошта (укр.).