Футбольный мячФутбольный мяч.

В Кубке Украины Лубенцы уступили донецкому «Шахтеру»

Недавно на киевском стадионе НТК им. Банникова прошел финал Кубка Украины среди ветеранов футбола. В частности, «Шахтер» (Донецк) сыграл с «Райз-Максимко» (Лубны) со счетом 3:0.

Игра состояла из двух таймов (по 40 минут каждый) со свободными заменами. С самого начала матча опытные горняки владели территориальным и игровым преимуществом. Лубенская команда играла весь первый тайм от защиты. Особенно дальними ударами волновал номинальных гостей донечанин Эдуард Цихмейструк, который еще совсем недавно выступал за полтавскую «Ворсклу», но надежно играл голкипер лубенчан Александр Кулик. Отметим до перерыва удары в перекладину в исполнении Сергея Погодина (Донецк) и Владимира Малых (Лубны). Во второй сорокаминутке горняки стали действовать еще активнее, в поисках «голевого счастья» у ворот устойчивых лубенцев. Уже на 8 минуте второго тайма после дальнего донецкого выстрела счет открыл Юрий Гатилов, который вовремя успел на добивание. Позднее он же забил и второй мяч, так как был искуснее после многочисленных рикошетов в штрафной «Максимка». За несколько минут до финального свистка нападающий «Шахтера» Юрий Шафоростов после выверенной передачи его партнеров из глубины поля вышел «один на один» с Александром Куликом и переиграл его — 3:0 в пользу номинальных хозяев.

Сразу после матча на торжественном закрытии футбольного праздника победителей и финалистов престижных кубковых соревнований наградили от Федерации футбола Украины. В частности, Заслуженный мастер спорта СССР Владимир Трошкин вручил медали, грамоты и ценные призы. Почетные трофеи получили лучшие футболисты финального поединка: Александр Кулик («Райз-Максимко») — вратарь, Сергей Попов (Шахтер) — защитник, Геннадий Орбу (Шахтер) — полузащитник, Юрий Тютюнник («Райз-Максимко») — играющий тренер.