Тор ХушовдТор Хушовд.

Тор Хушовд завоевал первую золотую медаль в своей карьере

Норвежский велосипедист Тор Хушовд впервые в своей карьере выиграл золотую награду взрослого чемпионата мира.

Хушовд казалось потерял шансы на золото когда на старте гонки пропустил рывок большой группы, которая сумела отделиться от основной части пелотона.

Однако ближе к финишу 260-ти километровой дистанции партнер по команде, другой норвежец Едвалд Боассон Хаген, возглавил группу, которой удалось догнать беглецов. Поэтому на финишную прямую Тор Хушовд выехал бок о бок с другими претендентами на победу.

700 метров финального отрезка 32-летнему норвежцу хватило, чтобы оставить за своей спиной младших конкурентов — датчанина Матти Брешеля и австралийца Алана Дэвиса, которые завоевали серебро и бронзу соответственно. Кэйдл Эванс, который выиграл групповую гонку на прошлом чемпионате мира в этот раз стал только 17-м. Лучший из украинцев Денис Костюк — 52-й.