Португальские СМИ о матче "Динамо" — "Брага"

В четверг в первом матче 1/4 финала Лиги Европы киевское «Динамо» разошлось миром с португальской «Брагой» — 1:1. Вашему вниманию обзор публикаций зарубежной прессы, посвященной этому поединку, который приводит издание «КОМАНДА», передает dynamo.kiev.ua

«Ничья в Киеве делает „Брагу“ ближе к полуфиналу» — под таким заголовком вышел отчет о матче Лиги Европы с «Динамо» в известной португальской спортивной газете A Bola.

При этом автор статьи подчеркивает, что поездка в Украину оказалась тяжелой, а игра выдалась непростой для гостей: «Команда Домингуша не успела освоится на поле, как пропустила. Но вскоре благодаря несчастью Гусева, от которого мяч отскочил в сетку, восстановила равновесие в счете . Атаки „Динамо“ представляли большую опасность, но Артур нейтрализовал и сильный удар Гусева, и попытку отличиться Кравца. После перерыва на поле вышел Шевченко, но на 62-й минуте он получил вторую желтую карточку, и после удаления бывшего форварда „Милана“ у „Браги“ появились хорошие голевые моменты — у Сильвио, Лимы и Пауло Сезара. Итоговая ничья делает шансы „Браги“ на попадание в полуфинал более высокими».

Та же Bola приводит цитату голкипера «Браги» Артура: «Динамо» — хорошая команда, но мы получили отличный результат, и теперь вопрос о выходе в полуфинал будет решаться у нас дома. Мы абсолютно спокойны и на своем стадионе будем сконцентрированными".

Осторожно на счет путевки в следующий раунд высказался капитан клуба Вандин: «Мы играли с сильным соперником, и дома нас ждет не менее сложный поединок. В первые минуты у нас были серьезные трудности, однако потом мы успокоились и сумели добиться баланса на поле, но мы сделаем все, чтобы продолжить свое выступление».

Запись издания тоже приводит слова Артура, который с улыбкой на лице прокомментировал эпизод, случившийся на 62-й минуте: «Лично я прекрасно слышал свисток арбитра, но Шевченко не хотел останавливаться — он желал ударить по воротам. Рад, что рефери принял такое решение. Это сильный футболист, которого будет очень ощутимо не хватать „Динамо“ в ответном матче. После пропущенного гола я подумал, что нам придется несладко, но, к счастью, удалось достаточно быстро восстановить равновесие. Во втором тайме мы вполне могли еще забить и даже выиграть — 2:1, это могло бы стать очень важным шагом вперед».

А еще одна известная спортивная газета Португалии — О Jogo — сравнила удаление Шевченко с красной карточкой, которая была показана голландцу ван Перси в поединке «Барселоны» и «Арсенала» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Этот эпизод, а также автогол Гусева автор отчета считает ключевыми моментами в удачном для «Браги» результате выездного поединка. Хотя он тоже подчеркивает, что ответный матч получится не менее сложным, чем игра на стадионе имени Валерия Лобановского (португальцы так и написали — Estadio Валерия Лобановского, без слова «Динамо»).

Источник: Sportanalytic.com (укр.).