Пловчиха в водеПловчиха в воде.

Полтавец стал четырехкратным чемпионом мира по плаванию

Пловчиха в воде

Полтавец Дмитрий Виноградец на паралимпийском Чемпионате мира по плаванию стал четырехкратным чемпионом мира и побил свой же мировой рекорд установлен на Паралимпийских играх в Пекине. На этот раз полтавчанин проплыл 200 метров за 3 минуты 21,96 секунды.

Всего Чемпионат мира по плаванию проходил с 15 по 21 августа. В Эйндховене полтавчане активно помогали паралимпийской сборной Украины приобретать первенство. Полтавщину в сборной Украины представляли Дмитрий Виноградец, Евгений Богодайко и Оксана Хрули. Ежедневно они приносили в актив нашей сборной по медали. Был даже такой случай, когда в течение одного соревновательного дня полтавчане сходили на пьедестал почета аж 4 раза.

Всего полтавчане завоевали 15 медалей паралимпийского Чемпионата мира по плаванию: 6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые. В активе Дмитрия Виноградца — 7 медалей (4 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая), у Евгения Богодайка — 6 медалей (1 золотая, 3 серебряные, 2 бронзовые), у Оксаны Хрули — 2 медали (1 золотая, 1 серебряная).

Вклад полтавских спортсменов помог паралимпийской сборной Украины выиграть командное первенство Чемпионата мира в Эйндховене. Украинские спортсмены в целом завоевали 58 медалей, из которых — 21 золота. В активе паралимпийцев США — 57 медалей, из них 20 золотых.