Хоакин Родригес («Катюша») перехватил красную майку

На протяжении 180 километров 16-го этапа Вуэльты, на велосипедистов ждали сразу 3 подъемы первой категории, на последнем из которых расположилась заветная финишная линия.

Такие препятствия впрочем не испугали немалую группу спортсменов, незадолго после старта отделилась от пелотона.

Отчаянным удавалось наращивать собственное преимущество на протяжении более чем половины дистанции. Пока за ними не бросились двое испанцев Аметс Чуррука и Микель Ниеве. Дуэт хозяев сумел догнать группу отрыва, а впоследствии Микель Ниеве оставил за спиной всех соперников.

Представитель Ескатель-Эскада перетрнув финишную линию в гордом одиночестве. Одну минуту и 6 секунд проиграл ему Франк Шлек, которому досталась вторая позиция. Третьим стал Кевин де Верт. За минуту и 22 секунды после победителя финишировал Хоаким Родригес, впрочем это дало ему повод для радости. Представитель велогрупы "Катюша" стал новым лидером общего зачета. Он теперь опережает недавно владельца красной майки Винценсо Нибали на 33 секунды.