На официальной интернет-странице Международной федерации футбола опубликован список претендентов на титул лучшего футболиста мира, сообщает издание http://soccer365.ru. «Золотой мяч» будет вручен в Швейцарии, в Цюрихе, 12 января будущего года. Именно в этот день на торжественной церемонии, которая по традиции проходит в штаб-квартире ФИФА, будет назван победитель.
На данный момент в список входят 23 претендента. Стоит отметить, что все они играют в клубах Испании, Германии, Англии, Франции и Италии.
Испанский «Реал» представляют 6 футболистов: немец Тони Кроос, португалец Криштиану Рональду, валлиец Гарет Бэйл, француз Карим Бензема, испанец Серхио Рамос и колумбиец Хамес Родригес.
В список претендентов из «Барселоны» попали пятеро: Андрес Иньеста (Испания), Неймар (Бразилия) и аргентинцы Хавьер Маскерано и, разумеется, Лионель Месси.
От Германии на приз претендуют только футболисты мюнхенской «Баварии». Причем из них только Арьен Роббен — голландец. Остальные, а это Томас Мюллер, Марио Гетце, Бастиан Швайнштайгер, Филипп Лам и Мануэль Нойер, являются гражданами ФРГ.
Три футболиста делегировал лондонский «Челси» — это испанец Диего Коста, бельгийцы Эден Азар и Тибо Куртуа. Одним игроком представлен «Манчестер Сити» — это африканец Яя Туре из Кот-д’Ивауара. Агрентинец Анхель Ди Мария — футболист «Манчестер Юнайтед». Французский ПСЖ представлен Златаном Ибрагимовичем (Швеция), итальянский «Ювентус» — Полем Погба (Франция).
В декабре список претендентов на «FIFA Ballon d'Or» сократится до трех футболистов. Победителя, повторимся, ФИФА назовет 12 января.
В минувшем году самый почетный для футболиста титул получил Криштиану Роналду – игрок мадридского «Реала». Главным претендентом португалец является и в этом году.
Источник: soccer365.ru.