ЧМ. I Дивизион. Украина без проблем обыграла Эстонию

Украинские хоккеисты без сверхусилий одолели сопротивление сборной Эстонии

Поединок начался с атак украинской сборной. Дальние броски Шахрайчука и Черненко сильной угрозы вратарю эстонцев не нанесли. Игра проходила у ворот гостей, правда забросить шайбу украинцам не удавалось. Лишь под конец периода, разыграв лишнего, точным броском в угол ворот счет в матче открыл Шахрайчук.

Уже на четвертой минуте второго периода после великолепной контратаки украинцев, не разобравшись в ситуации, защитник сборной Эстонии переправил шайбу в собственные ворота. Правда уже при следующей атаке эстонцы сумели отыграть одну шайбу: гол на свой ​​счет записал Макров. Однако,   спустя минуту опять радовались хозяева — Климентев дальним броском сделал счет 3-1 в нашу пользу. Под конец периода история вновь повторилась — сначала счет увеличил Матерухин, на что ему ответил снова Макров. Но все же последнее слово осталось именно за Матерухиным — 5-2 и конец 2 периода.

Заключительный период матча стал точной копией третьего периода украинцев с Польшей. Шансы увеличить преимущество наши хоккеисты имели, но не сумели реализовать свои намерения. Эстонцы же, со своей стороны, просто доигрывали поединок. Их ждет решающая битва с Литвой за право остаться в первом дивизионе мирового хоккея.

Одержав уверенную победу над Эстонией, Украина осталась на третьем месте. Завтра наша сборная, как и все другие, будет иметь день отдыха, а уже в субботу нас ждет самый важный матч в этом году против сборной Казахстана. Для возврата в элиту мирового хоккея украинцам нужно надеяться, что поляки смогут дать бой Великобритании и отобрать у них очки, при этом самим нужно переигрывать в основное время Казахстан. Если же нет, то нужно переигрывать казахов с разницей в четыре шайбы!

Украина — Эстония 5:2 (1:0, 4:2, 0:0)

Шайбы: 17:27 Шахрайчук (Михнов, Климентьев — более) — 1:0; 23:15 Тимченко (Матерухин, Срюбко) — 2:0; 24:21 Макров — 2:1; 24:59 Климентьев (Цыруль) — 3 : 1; 33:37 Матерухин (Шафаренко, Люткевич — более) — 4:1; 37:17 Макров (Лахесалу, Петров) — 4:2; 39:06 Матерухин (Шафаренко, Люткевич — менее) — 5:2

Вратари: Федоров — Койтмаа

Штраф: 6 — 12

Великобритания — Литва 5:2 (4:0, 1:1, 0:1)

Польша — Казахстан 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)

Турнирное положение: Казахстан — 12 (4), Великобритания — 9 (4), Украины 9 (4), Польша 6 (4), Литва — 0 (4), Эстония — 0 (4)