«Бостон» стал лидером решающей серии сезона

«Бостон Селтикс» выиграли пятый матч и впервые повели в финальной серии плей-офф NBA против «Лос-Анджелес Лейкерс». Захватывающую борьбу предвещал результат первой четверти отчетной встречи.

Хозяева паркета — бостонцы — повели в счете, однако опережали соперников только на 2 пункта. Мало-помалу «Селтикс» добавили еще несколько очков преимущества над лос-анджелесцами в течение двух следующих 12-минуток. На дабл-дабл (18 очков и 10 подборов) при этом наработал Кевин Гарнет. 27 очков достиг самый меткий в составе «Бостона» — Пол Пирс. Но вот «Лейкерс» упорно не составляли оружия. Лишь 5 очками уступали оппонентам гости, когда до финальной сирены оставалось минута.

Удержать интригу помогли дабл-дабл Газоля и 38 очков результативного в игре Брайянта. Осуществить удачный финишный спурт «озерным», все же, удалось. «Селтикс» на удивление дисциплинированно провели последние секунды и, в итоге, победили — 92:86. 3:2 в серии. Чтобы завоевать 18 в истории комплект золотых колец, кельтам осталось одержать единственную победу. Потеть, вместе с тем, теперь уже придется на площадке «Лейкерс».