Александр ДолгополовАлександр Долгополов.

Александр Долгополов не смог пробиться в четвертьфинал турнира

С кортами Пекина попрощались окончательно. Последний представитель Украины на China Open — Александр Долгополов — капитулировал в матче второго раунда против Ивана Любичича.

В первом сете хорват полностью реализовал свой основной козырь — мощную подачу. Добиться хотя бы одного брейк-пойнта Долгополову помешали 7 эйсов соперника в первой партии. Зато Любичич своим единственным шансом воспользовался — 6:3. Уже в дебюте второго сета хорват снова торжествует на приеме. Впрочем Александр рук не опустил. И как только в балканца перестала проходить первая подача, украинец делает ребрейк, уравнивая счет во втором сете.

Наконец отношения выяснять пришлось на тай-брейке. Здесь Долгополову не хватило хладнокровия. В простых ситуациях украинец предпочитал сложные розыгрышы, за что и поплатился. 3:6, 6:7. 45 рейтинговых баллов и более 26 тысяч долларов утешат Александра. Любичичу придется играть против второго сеяного на турнире Энди Мюррея.

Пробился в четвертьфинал и третий номер посева — Робин Содерлинг. Швед в трех сетах одолел Николаса Альмагро — 7:5, 4:6, 6:3. Напомним, что ранее скандинав выбил из турнира еще одного испанца-Томми Робредо.

Давид Феррер в четвертьфинале получит шанс отомстить за соотечественников. Испанец заставил зачехлить ракетку обидчика Ильи Марченко — тайваньца Лу. 6:3, 3:6, 6:1.