На заседании Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали 27 мая анализировали состоянии выполнения законодательства Украины «О защите общественной морали» в наружной рекламе.
До этого заседания комиссия проанализировала 3 000 носителей внешней рекламы в Киеве, Полтаве, Черкассах, Львове и Симферополе.
По словам заместителя председателя НЭК Геннадия Деревянчук, около 30% рекламной продукции, относительно которой были обращения в комиссию от различных учреждений и граждан, соответствовали требованиям законодательства, зато 55% — признаны продукцией эротического характера, а 17% — рекламной продукцией, нарушающей этические нормы.
В частности, на заседании члены комиссии проголосовали за решение, признающее рекламу фитнес-клуба «Феромон» со слоганом «Может, Займемся фитнесом» имеющей признаки эротического характера.
Также, по мнению г Деревянчук, признаки нарушений содержала реклама со слоганами «Спасибо, Чобля» и «Бородатые Чернопиский» (реклама конкурса «Гала-радио» на самое смешное фамилию.
«Потому что его можно прочитать по-разному, с разными ударениями», — аргументировал свою точку зрения Геннадий Деревянчук.
«Думаю к следующему заседанию наши эксперты успеют поработать, и мы вынесем эти вопросы на усмотрение членов комиссии», — пообещал он.
Источник: Телекритика (укр.).