Правительство Крыма выступило с инициативой разрешить компаниям-банкротам полуострова не погашать задолженность по налогам и сборам перед украинскими государственными структурами. Новые крымские власти, таким образом, хотят дать некий толчок предприятиям для их дальнейшего развития.
Елена Романовская, министр труда и соцзащиты Крыма сообщила, что предприятиям, у которых существует налоговые обязательства перед Украиной, а также задолженность по страховым платежам в Пенсионный фонд Украины, предлагается «оставить эти обязательства». По мнению чиновницы для этих компаний это станет новым витком. Они, вероятно, смогут выйти из положения банкротства и вновь развернуть свою хозяйственную деятельность.
Для компаний-банкротов это, по сути, второй и последний шанс возобновить работу. Если сейчас им такую возможность (не по своей, правда, воле) фактически предоставили налогоплательщики и пенсионеры Украины, то второй раз уже за счет новых граждан России, проживающих в Крыму, долги им вряд ли простят.
Министр также сообщила, что сегодня сохраняется задолженность по заработной плате на 122 предприятиях Крыма, треть из которых – это компании-банкроты. Романовская констатировала, что объем задолженности продолжает увеличиваться и на данный момент составляет 110 миллионов российских рублей.
В планах крымского правительства значится инвентаризация тех компаний-банкротов, у которых есть собственность. Если ее не осталось, то средства на погашение задолженности сотрудникам этих предприятий по зарплате будет изыскивать минфин Крыма.
Принципиальное решение о реструктуризации налоговых долгов компаний, работающих в Крыму, федеральное правительство приняло еще в конце марта. В настоящий момент на полуострове действует переходный период. Он завершится 1 января 2015 года, когда все предприятия Крыма перейдут на российскую систему налогообложения.