Программу на 2011—2020 годы «Питьевая вода Полтавщины» представили сегодня на аппаратном совещании в облгосадминистрации. В частности, на ее реализацию в течение десяти лет предусматривают израсходовать 389 млн. грн.
В частности, руководители области рассчитывают получить 158 млн грн из государственного бюджета, 107 млн грн — из местного и 14 млн грн средств водоснабжающих предприятий.
На совещании отмечалось, что водопроводные и канализационные сети, особенно в сельской местности, ветхие и аварийные. Это ли не основная причина того, что жители некоторых городов и поселков области потребляют воду, которая не соответствует нормам. В частности, требует доочистки вода в Миргороде, Карловке, Большой Багачке, Машевке, Решетиловке. Для приведения воды к надлежащему качеству в рамках программы планируется установить 750 пунктов ее доочистки.
Источник: Новини Полтавщини (укр.).