По итогам заседания Совета директоров регулятора, было принято решение не изменять ключевые процентные ставки. Ставка рефинансирования осталась на уровне 7,75% годовых. Об этом сообщается в отчете Банка России.
Также Центробанк может сохранить действующие параметры денежно-кредитной политики еще на несколько месяцев. Регулятор отметил тенденции к улучшению ситуации с потребительской активностью, снижение ставок по кредитам в коммерческих банках и незначительное ускорение инфляции. Последнее связывают с аномальной жарой и засухой, которая охватила Россию в августе. Однако факторов для роста инфляции в средней и длительной перспективе пока нет.
Напомним, в июне Банк России завершил цикл снижения ставки рефинансирования. До этого показатель уменьшали 14 раз подряд. Следующее заседание регулятора относительно денежно-кредитной политики состоится в августе.
Источник: Телеканал новин «24» (укр.).