Главное управление МЧС Полтавской области совместно с жилищно-эксплуатационными организациями проводит проверку подвальных помещений многоквартирных жилых домов всех форм собственности.
В подвальных помещениях многоэтажных зданий уже неоднократно возникали пожары. Недавно произошел случай в Полтаве по ул. Балакина в подвале 5-тиэтажки, где вследствие пожара погибла женщина.
Проблема того, что в подвалах ночуют бездомные — очень острая. Но не только это создает огнеопасные ситуацию.
Часто жители сами способствуют возможности возникновения пожара, ведь выносят в подвалы свои старые вещи и мебель.
Как сообщили в ГУ МЧС области, этот хлам, который изо дня в день накапливается, может стать источником пожара.
Поэтому следить за обеспечением пожарной безопасности в первую очередь должны сами жильцы зданий.
Для проведения проверок по Полтавской области было привлечено от ГУ МЧС области инженерно-инспекторский личный состав в количестве 30 человек. В течение двух недель было проверено 1091 многоквартирных жилых дома.
В ходе проведения проверок выявлено 875 нарушений требований правил пожарной безопасности, из них устранено 469 нарушений Основные нарушения, с которыми столкнулись работники МЧС были: захламленность подвальных помещений сгораемыми материалами, а также значительные нарушения устройства электросети.
Органы Госпожнадзора за нарушение и невыполнение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлекли 3 руководителей объектов.
Временно приостановили эксплуатацию 5 помещений и 28 участков электросети, которые эксплуатировались в пожароопасном состоянии.
Источник: Новини Полтавщини (укр.).